Авторизация


Главная / Новости / Новости политики 
Овощи и фрукты, напичканные вредной химией, поступают на Алтай из Китая и стран ближнего зарубежья
20.01.2010 13:07

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай обнародовало результаты социально-гигиенического мониторинга безопасности пищевой продукции растительного происхождения, который осуществлялся на протяжении 2009 года. Исследовалась овощи и фрукты, которые поступали на Алтай по импорту и были выращены в крае и республике. Продукция проверялась на безопасность в части содержания пестицидов, нитратов и нитритов.

Результаты исследований продукции, выращенной на территории Алтайского края, показали, что качество продукции соответствует требованиям санитарных правил и норм.

Иначе складывается ситуация с растительной продукцией, поступающей из стран ближнего зарубежья (Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана) и Китая. В 2009 году специалистами управления выявлено 37 партий импортной плодоовощной продукции общим объемом 1174 тонны, в которой остаточное количество пестицидов в 1,5 – 3 раза превышало максимально допустимый уровень, установленный санитарными правилами. Превышения содержания опасных веществ обнаружены в овощах и фруктах (огурец, томат, лук репчатый, перец свежий сладкий, абрикос, виноград, яблоки, дыни).

В случаях выявления такой продукции управление оперативно информировало органы Роспотребнадзора и территориальные управления Россельхознадзора, в регионы деятельности которых направлялась данная продукция.

Источник:http://www.amic.ru/news/118119/

Прочитано:  7900 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL5.jpg